Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Май » 5 » «Интегра» купила компанию по разведке скважин
15:10
 

«Интегра» купила компанию по разведке скважин

Избавившись от непрофильных активов, нефтесервисная «Интегра» намерена упрочить свои позиции в секторе. Вчера она сообщила о приобретении компании СИАМ, занимающейся исследованием нефтяных скважин. Этой покупкой «Интегра» попытается выйти в более маржинальный сегмент рынка, полагают эксперты.

«Интегра» приобрела за 76 млн долл. (2,2 млрд руб.) нефтесервисную компанию СИАМ, ведущую исследования в области разведки нефтяных скважин и производства соответствующего оборудования, говорится в сообщении компании. Единственным владельцем компании является ее основатель Владимир Лавров. Покупку СИАМ компания профинансирует из собственных и заемных средств. Сделка будет оплачиваться с помощью кредита в Сбербанке: в начале августа банк открыл для компании кредитную линию в размере 6 млрд руб. К тому же накануне «Интегра» продала один из своих непрофильных активов — Тюменский судостроительный завод. В апреле она также продала Trudinvest Limited в Костроме по производству оборудования для цементирования скважин и дорожному строительству за общую сумму 24,1 млн долл. Вырученные от продаж средства частично также пойдут в оплату сделки по приобретения СИАМ, пояснили в компании.

«Интегра» собирается закрыть сделку в течение двух месяцев. Она намерена сохранить бренд СИАМ для использования в коммерческих целях. В «Интегре» рассчитывают, что покупка нефтесервисной компании позволит укрепить ей свои позиции на российском рынке. Как отметил директор департамента due diligence «2К Аудит — Деловые консультации / Morison International» Александр Шток, СИАМ была создана на основе предприятия, специализировавшегося на НИОКР, поэтому «Интегра», покупая эту компанию, инвестирует в инновационные разработки.

Группа компаний «Интегра» специализируется на бурении нефтяных скважин, КРС, техносервисе и геофизических исследованиях. В 2008 году «Интегра» наряду с другими компаниями сектора сильно пострадала в результате финансового кризиса. В июле прошлого года она создала со­вместное с Schlumberger предприятие IG Seismic Services Limited, которое оказывает сейсмические услуги. По мнению источника в отрасли, присоединение нефтесервисных активов к «Интегре» может сильно повысить качество ее технологических услуг, которые до этого относительно услуг по бурению или КРС находились на более низком уровне. СИАМ же будет выгодно продолжать деятельность в рамках мультисервисного холдинга, считает источник.

Качественного скачка в прибыли «Интегры» от приобретения нефтесервисной компании не произойдет, полагает начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров. Однако покупка СИАМ позволит холдингу расширить свою клиентскую базу и предлагать теперь более широкий пакет услуг заказчикам. К тому же новое приобретение хорошо вписывается в стратегию развития «Интегры», которая в последнее время стала усиленно концентрироваться на нефтесервисном рынке и избавляться от непрофильных активов, подчеркнул г-н Александров. «Покупку СИАМ можно рассматривать как попытку войти в более маржинальный сегмент рынка», — подытожил аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.

Просмотров: 405 | Добавил: thight | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031